Vente aux enchères 10 décembre 2014

PetainNous mettons en vente aux enchères, le 28 novembre 2014 à l’Hôtel Drouot, par l’entremise de l’étude Oger-Blanchet quelques autographes de la bibliothèque du grand collectionneur que fut Lucien Graux dont un très rare manuscrit de Philippe Pétain (lot10)

PÉTAIN Philippe [Cauchy-à-la-Tour, 1856 – île d’Yeu, 1951], maréchal et homme d’État français.

Pièce autographe signée. 1 page in-8°, encadrée. En-tête à son nom gravé. Étiquette rouge en lettres dorées : « Bibliothèque du Docteur Lucien Graux » collée au dos.

Il s’agit du célèbre Ordre du jour du Général Pétain au lendemain de la grande attaque générale des Allemands sur l’ensemble du front de Verdun et des deux rives de la Meuse. L’exemplaire que nous proposons est la recopie par Pétain de son ordre original qui est conservé aux Archives nationales.

« Le 9 avril est une journée glorieuse pour nos armes. Les assauts furieux des soldats du Kronprinz ont été partout brisés. Fantassins, artilleurs, sapeurs, aviateurs de la 2e armée ont rivalisé d’héroïsme.

Honneur à tous !

Les allemands attaqueront sans doute encore. Que chacun travaille et veille pour obtenir le même succès qu’hier… Courage, on les aura. Ph. Pétain. »

Cette belle pièce historique est estimée 1000 à 1500 euros. Sans nul doute elle va voir son estimation pulvérisée.

Lien pour le catalogue en ligne (pdf en ligne) : ici.

QUAND ?  Mercredi 10 décembre 2014 à l’Hôtel Drouot – Richelieu – 9, rue Drouot, 75 009 Paris – Salle 16 à 15 h 30.

OGER-BLANCHET — 22 rue Drouot 75009 PARIS — Tél. : 01 42 46 96 95 —  Fax : 01 45 23 16 32. Email : contact@ogerblanchet.fr

Catalogue sur demande à l’étude ou disponible à la galerie.

Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES — Jean-Emmanuel RAUX, expert en autographes et manuscrits

9 rue de l’Odéon — 75006 PARIS — Tél.: 01 43 25 60 48

Galerie ouverte du mardi au samedi inclus de 11 h à 12 h 30 et 14 h à 18 h.

Organisation de catalogues à prix marqués et Organisation de ventes publiques

Partagez :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.