VENTE AUX ENCHERES AUTOGRAPHES &MANUSCRITS

Pyramide5Nous vous annonçons la vente publique d’autographes et de livres avec l’étude TESSIER-SARROU le vendredi 13 mai 2016 à 14 h Salle 7 à l’Hôtel Drouot, Paris.

Sommaire

— Autographes d’académiciens (lots 1 à 13). Importante collection de photographies signées et de pensées autographes signées. Manuscrit et aquarelle de George Sand (lot 37 et 38).

Champollion-39Lettre autographe signée de Champollion

— Archives de NESTOR L’HÔTE, le dessinateur de l’expédition CHAMPOLLION.
Rare lettre de Champollion et lettres de Nestor L’Hote sur leurs fouilles archéologiques en Egypte : Intéressantes et rares lettres, très denses, dans la vallée des Rois, Siouth, Thèbes, Ibsamboul, Louxor, etc., manuscrits sur les hiéroglyphes, sur l’Egypte ancienne, dessins, etc.
Une correspondance de Frédéric Caillaud clôture la partie égyptienne.

Proust-109

 Lettre autographe signée de Marcel Proust

— Autographes divers : Gustave Charpentier, bulle du pape Clément XI, Hoche, lettres de soldats, documents du Maine et Loire, Marcel Proust (2 belles lettres), documents sur le Siège et les ballons de Paris, etc.

Seconde partie : Livres anciens et modernes.

Catalogue gratuit chez les experts et à l’étude  sur demande.

Sur internet : http://www.tessier-sarrou.com//html/index.jsp?id=27449

Contact étude : Tessier & Sarrou : mail@tessier-sarrou.com
Tél. : 01 40 13 07 79 — Fax : 01 42 33 61 94
Contact pour la partie autographes : Jean RAUX : contact@autographe.com

Partagez :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.