Vente aux enchères d’autographes

Nous avons le plaisir de vous convier à la belle vente publique d’autographes et manuscrits, en

VENTE AUX ENCHÈRES LIVE A HUIS-CLOS

le samedi 14 novembre 2020 à 14 h 30,

au 22, rue Drouot à Paris 9e à l’étude Oger-Blanchet :

Trois chapitres au programme de la vente d’autographes :

Le fonds d’archives Albert Laprade (Joséphine Baker, Paul Belmondo (dessin), Maurice Denis, Roger Expert, C. de Gaulle, Max Jacob, Le Corbusier, Malraux, Sculpteurs).

— Puis une collection centrée sur Colette (dessins de Jean Cocteau figurant Colette), photographies, belle lettre à Marguerite Moreno, manuscrits, souvenirs précieux).

Des autographes divers provenant de plusieurs amateurs différents: Parmi les noms rencontrés :

Des autographes divers : Barbey d’Aurevilly, Gus Bofa, Abel Gance (au général de Gaulle), Charles de Gaulle (lettre signée sur le cinéma à Abel Gance), Giraudoux, Victor Hugo, Ionesco (sur de Gaulle), Louis Pasteur, Sonia Delaunay, Maurice Garçon (lettre magnifique sur le procès de Nuremberg), de Gaulle, Margarete Klose, Labori, Lacan, Léautaud, Max Lorens, Louis XV (2 belles lettres autographes signées), Maine de Biran, Mme de Maintenon (3 lettres autographes signées), Malraux, Marie Antoinette (secrétaire de la main), Napoléon III, Péguy, Pétain, Marcel Proust, un très bel ensemble sur Pierre Reverdy, George Sand, Teilhard de Chardin, Yourcenar, Zola, de nombreux lots de correspondances, des souverains étrangers, etc.

Voici le lien pour le catalogue :

http://www.ogerblanchet.fr/catalogue/105687?

Vous pouvez enchérir sur Interencheres ou Drouotonline ou y déposer des ordres qui ne seront vus qu’à la dernière seconde par l’ordinateur du site.

Nous vous souhaitons de beaux achats pour enrichir vos collections !

Jean Emmanuel RAUX

Partagez :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.